Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

С 26 апреля по 2 мая 2021 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе в Республике Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации.

Основной целью  данной акции является поддержание и увеличение охвата населения вакцинацией против инфекционных заболеваний, в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также против COVID-19.

Вакцинопрофилактика – неотъемлемая часть профилактической медицины.  Благодаря вакцинации удалось предотвратить распространение острых инфекционных заболеваний, угрожающих жизни. Вакцинопрофилактика (иммунопрофилактика) - введение препаратов с целью предотвращения развития инфекционных заболеваний.

Для вакцинации используются препараты – вакцины, препараты антител или сывороток, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням (адъюванты).

Вакцинация – один из способов формирования активного иммунитета – направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней.

Вакцины взаимодействуют с иммунной системой человека,  благодаря чему формируется  иммунный ответ, подобный тому, который формируется в процессе перенесенной инфекции, но перенесенная инфекция подвергает человека осложнениям, порой, несовместимыми с жизнью. В ответ на введение вакцины, организм вырабатывает антитела, защищающие от инфекции, распознавая и избавляясь от нее.

В 2020 году пандемия COVID-19 сделала вакцинацию особенно важной, ведь это важнейший инструмент, который поможет нам положить конец пандемии.

Разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 стала важнейшей задачей для системы здравоохранения в ушедшем году. Различные медицинские учреждения и фармацевтические компании ведут разработки более 200 потенциальных вакцин. Вакцины от COVID-19, над которыми работают ученые во всем мире, разрабатываются на разных технологических платформах, у каждой из которых есть свои преимущества и недостатки: субъединичные, векторные, РНК и ДНК-вакцины, инактивированные, живые аттенуированные (ослабленные) и вакцины на основе вирусоподобных частиц.

Одна из зарегистрированных и используемых в Республике Беларусь – вакцина Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Основа вакцины – созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), очищенные от патогенных составляющих и со вставленным на их место генетическим материалом вируса. Этот новый элемент безопасен для организма, но он помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают от инфекции. По такому принципу была создана прививка от вирусного гепатита В, ротавирусной инфекции, лихорадки Эбола. Временной промежуток после первой дозы вакцины и введения второй составляет 21 день, как раз то время, в течении которого вырабатывается первичный иммунитет на введения вакцины.

На заводе РУП «Белмедпрепараты» производится розлив промышленных серий вакцины «Спутник V» из полупродукта российской компании АО «Генериум», входящей в структуру АО «Фармстандарт». Объем выпуска составит до 500 тыс. доз препарата ежемесячно.

Также в Беларуси прививают против коронавируса китайской вакциной, SARS-CoV-2 Vaccine («Vero Cell»), Inactivated, компании Sinopharm, которая прибыла из Пекина. «Vero cell» – инактивированная вакцина, производится на основе цельного (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2. Вакцина поставляется в более чем 40 стран. Она подтвердила свою безопасность: никаких серьезных побочных эффектов не отмечено. Ее эффективность составляет 86% (это подтвердили партнеры, которые ее уже используют), а что касается предотвращения тяжелых случаев - 100%.

В ближайшем будущем, несмотря на развитие систем здравоохранения, появление новейших средств и способов диагностики, лечения и профилактики, инфекционные заболевания будут существовать. Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества. Поэтому создание и совершенствование вакцин против инфекционных заболеваний – одно из главных направлений развития медицины.

Каждый человек имеет возможность защититься от заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин. Вакцинация – это инвестиция в здоровье, качество жизни и благополучие на протяжении всей жизни. Для сохранения Вашего здоровья и здоровья Вашего ребенка примите решение в пользу вакцинации!

Мы на карте

Яндекс.Метрика