Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

7 июля День профилактики алкоголизма

Алкоголизм– тяжелое хроническое заболевание, которое начинается с самых легких, почти незаметных для других симптомов и заканчивается тяжелыми осложнениями, ведущими к инвалидности или к смерти. Алкоголизм, как прогрессирующее заболевание, протекает в три последовательно сменяющих друг друга стадии.

Переход от одной стадии к другой происходит плавно и незаметно. Это заболевание никогда не начинается внезапно. Первой стадии алкоголизма обязательно предшествует соблазнительный этап регулярного “культурного” пития, имеющий различную продолжительность, чаще в диапазоне от одного года до десяти лет. Предрасположенные к алкоголизму люди проходят этот этап очень быстро, порой всего за несколько месяцев, далее наступает период малокультурного пития, что, по сути, означает переход в первую стадию алкоголизма. Все алкоголики когда-то начинали культурно.

Каждый человек, систематически употребляющий культурно, рискует стать алкоголиком. Остановить эту болезнь может только полная и окончательная трезвость. Но даже в случае очень редких и кратковременных срывов, например при одном эпизоде в несколько лет, болезнь будет неуклонно прогрессировать. Каждый, даже очень редкий и непродолжительный срыв не просто отбрасывает человека назад, а утяжеляет алкогольную зависимость, все туже затягивая узел проблем.

Лечение алкоголизма со времен выявления данного заболевания и по сегодняшний день представляет собой достаточно сложную проблему. Ученые спорят о причинах, механизмах формирования и развития этого заболевания, из чего вытекают различные подходы к лечению алкоголизма.

В наиболее признаваемых определениях алкоголизма среди причин преобладает наследственность. Также многие ученые сходятся во мнении, что это прогрессирующее заболевание. Другими словами, механизмы развития болезни таковы, что при естественном их развитии алкоголизм будет прогрессировать, а состояние здоровья человека - ухудшаться. Итоги же алкоголизма очевидны всем - личностная деградация и смерть от сопутствующих заболеваний (инсульты, инфаркты, энцефалопатии, цирроз печени, травмы, психозы и др). Лечение алкоголизма таким образом, продлевает человеку жизнь.

Таким образом, несмотря на всю сложность данного заболевания, заниматься лечением необходимо, как минимум, для того, чтобы не давать болезни прогрессировать. Целью лечения алкоголизма является достижение полного отказа от употребления алкоголя на максимально возможный период (в идеале - на всю оставшуюся жизнь). Этот период называется ремиссией заболевания. Существует мнение, что нет ничего проще, чем вылечиться от алкоголизма - нужно всего лишь бросить пить. Однако, для человека, у которого сформировалась зависимость от алкоголя, это является сверхсложной задачей.

Мы на карте

Яндекс.Метрика