Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

Табакокурение - угроза для жизни человека!

В настоящее время табакокурение является одной из самых значительных угроз для здоровья человека.  Ежегодно в мире от табака гибнет более 8 миллионов человек.

Именно поэтому этой проблеме уделяется большое значение. В период с 31 мая по 21 июня 2020 года  проводится информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

 

 Главной темой Всемирного дня без табака объявила «защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина». Задача мировой общественности – оградить молодое поколение от пагубного воздействия табакокурения. Молодёжь – наша будущее. А чтобы уверенно двигаться в будущее, необходимо устоять перед соблазном попробовать табак.

    Курение не только провоцирует развитие более 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани, поджелудочной железы, молочной железы, шейки матки и др., но и негативно сказывается на лечении этих заболеваний. Курильщики-мужчины сокращают продолжительность своей жизни на 5 лет, женщины – на 11. Частое курение приводит к развитию хронической обструктивной болезни легких. 

    Курение наносит значительный вред не только здоровью курильщика, но и тем, кто находится рядом. Вдыхание воздуха с табачным дымом называют пассивным курением.  Последствия пассивного курения детей могут сказываться на повышенной раздражительности, плохой успеваемости, расстройствах сна и аппетита, отставании в физическом  развитии. Как у взрослых, так и у детей, пассивное курение может спровоцировать приступы астмы, если они страдают этим заболеванием. Курение беременной женщины, а также пребывание её в накуренных помещениях, может привести к замедлению роста и функционального развития лёгких у младенцев.

 Наряду с негативным влиянием на организм сигареты неизбежно отражаются на цвете эмали, и это первое неприятное последствие, которое можно заметить. Зубы становятся желтыми, и здесь не помогут никакие пасты. Второй момент – это, конечно, характерный запах из ротовой полости, от которого также тяжело избавиться, даже с помощью жвачки. А дальше происходят более серьезные и опасные изменения. На поверхности появляются микроскопические трещинки, где начинают активно размножаться бактерии. Десны становятся слабыми и воспаленными. Все это провоцирует развитие стоматологических заболеваний:

-кариес и пульпит как его следующая стадия, сопровождаемые стремительным разрушением твердых тканей,

-периодонтит – воспалительных процессы в тканях, окружающих корень,

-пародонтит – воспаление тканей пародонта, вызывающее кровоточивость десен и болезненность, а также формирование пародонтальных карманов, где происходит скопление бактерий и остатков пищи,

-гингивит – воспалительные процессы в деснах с их явным покраснением и развитием кровоточивости.

Нужно помнить о том, что бросить курить намного сложнее чем не начинать. Давайте помнить о последствиях вреда курения и делиться этой информацией с другими.

Подготовила заведующая профилактическим отделение Детской стоматологической поликлиники Лобань Е.Н.

Мы на карте

Яндекс.Метрика