Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

25 апреля – Всемирный день борьбы против малярии

 

С 2007 года, ежегодно, 25 апреля проводится Всемирный день борьбы против малярии. Эта дата учреждена Всемирной ассамблеей здравоохранения на ее 60-й сессии в мае 2007 года.

День борьбы против малярии посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии во всех странах. Малярия (mala aria — «плохой воздух», ранее известная как «болотная лихорадка») - паразитарная болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки.

 По данным Всемирной Организации Здравоохранения малярия продолжает угрожать 40% населения мира. Ежегодно малярией заболевает более 500 миллионов человек, а более одного миллиона человек умирают от этой болезни.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в настоящее время 82 страны мира являются высокоэндемичными и находятся в стадии борьбы с малярией, 12 стран - в предэлиминационном периоде, 16 стран достигли элиминации малярии на своих территориях и 27 стран получили статус «свободных от малярии», подтверждённый сертификатом ВОЗ. Всем выезжающим в тропические страны Африки, Юго-Восточной Азии, Средней и Южной Америки в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии (прием противомалярийных препаратов). За неделю до выезда в страны, в которых имеется риск заражения малярией, следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и один месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом. Более подробную консультацию о дозировках и схемах приема противомалярийных препаратов можно получить в кабинетах инфекционных заболеваний в поликлиниках по месту жительства. Все лица, совершающие поездки в районы, где распространена малярия, должны следовать принципам:

1.Знать о риске, инкубационном периоде и основных симптомах.

2.Избегать укусов комаров, особенно в темное время суток- одеваться в плотную, максимально закрытую светлых тонов одежду при выходе из дома после заката солнца;- на открытые участки тела наносить репелленты; спать в засетченной комнате;- перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем;- при наличии большого количества комаров спать под пологом, обработанным инсектицидом;

3.Принимать противомалярийные препараты (химиопрофилактику) для подавления инфекции в случае необходимости.

4.Незамедлительно обращаться за медицинской помощью для постановки диагноза и лечения в случае, если через неделю или более после прибытия в район, где существует опасность малярии, и в течение целых трех месяцев после возвращения из этого района, появляется лихорадка. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому заболевшие лица должны немедленно обратиться к врачу. Только раннее выявление больных малярией поможет их выздоровлению и предупреждению распространения инфекции среди окружающего населения!

Мы на карте

Яндекс.Метрика