Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Начало кампании по профилактике инсульта было положено в 2004 году, когда ВОЗ приравняла данное заболевание к масштабной эпидемии со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим в 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учрежден данный праздник.

Первые упоминания о симптоматике болезни встречаются еще до нашей эры (Гиппократ связывал потерю сознания с патологиями мозга, а Галлен ввел термин «апоплексия» – стремительное кровоизлияние в мозг или другие органы). Благодаря У. Гарвею, «разложившему по полочкам» и описавшему систему кровообращения, изучение сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов в том числе перешло на новый уровень развития. Рудольф Людвиг Карл Вирхов ввел такие понятия, как эмболия и тромбоз, которые и стали основополагающими в диагностике и лечении болезни. Он описал их механизм и причины возникновения, увязал тромбоз с атеросклерозом.

Инсульт – состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определенного участка мозга. Это приводит к отмиранию его клеток либо разрыву сосуда. Существует две основных разновидности инсульта: ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние).

Данное заболевание находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

Как распознать развитие инсульта?

Случившийся инсульт внешне проявляется лишь через несколько минут после того, как начинается гибель мозговых клеток. Первые признаки инфаркта и инсульта мозга (появляются внезапно):

  • сильнейшая головная боль без видимой причины;
  • слабость в одной стороне тела, нарушенная координация (потеря равновесия, изменение походки);
  • мутность сознания (больной не понимает, где находится);
  • проблематичное выговаривание и понимание простых слов;
  • двоение в одном/обоих глазах;
  • тошнота/рвота.

Если сам человек фиксирует у себя 2 и более из вышеперечисленных признаков, необходима срочная медицинская помощь. Нередко подобная симптоматика появляется после кратковременной потери сознания. Симптомы, распознаваемые со стороны:

  • На просьбу широко улыбнуться пациент со случившимся ОНМК продемонстрирует кривую улыбку.
  • При просьбе сказать простейшее предложение явно определяются проблемы с речью (несвязные, шепелявые слова).
  • При просьбе показать язык наблюдается смещение языка в одну сторону, искривление его центральной оси.
  • При просьбе поднять вверх обе руки больной с инсультом не сможет выполнить это простое действие.

Если человек не может выполнить хотя бы одно из вышеперечисленных действий, ему необходима медицинская помощь в срочном порядке. Транспортировать больного нужно максимально осторожно, излишняя тряска может вызвать дополнительное повреждение сосудов мозга.

Профилактика инсультов

От инсульта могут обезопасить следующие жизненные правила, которые следует ввести в привычку:

  • Физическая активность: регулярные нагрузки соответственно состоянию здоровья.
  • Рациональное питание: акцент на овощи, ограничение соли, жирной и углеводистой пищи (тортов, жирного мяса).
  • Борьба с пагубными привычками: отказ от сигарет/наркотиков, ограниченное употребление алкоголя (максимум 1 бокал натурального вина в день).
  • Ежегодная профилактическая сдача крови (биохимия, сахар, протромбин, холестерин).
  • Ежегодное прохождение инструментальных исследований — ЭКГ, доплер мозговых сосудов, проверка у окулиста глазного дна.
  • Полноценное лечение диагностированных заболеваний – провокаторов инсульта гипотензивными, антиаритмическими и гипогликемическими средствами.

Мы на карте

Яндекс.Метрика