Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

События Гродно

Обращение заслуженных людей Гродненщины к жителям области

Обращение заслуженных людей Гродненщины к жителям области
В адрес Гродненского областного исполнительного комитета поступило обращение от заслуженных людей Гродненской области: Василия Афанасьевича Ревяко - председателя СПК «Прогресс - Вертелишки», Героя Беларуси, и Сергея Витальевича Кремко - председателя колхоза им. В.И.КРЕМКО - к жителям Гродненской области.

Источник

«Бярозавы фэст»

Хитом продаж станет свежий и очень полезный березовый сок, который можно будет попробовать прямо на ярмарках. Здесь же и запастись соком для заготовок, чтобы пить витаминную продукцию круглый год.

На ярмарках будет интересно не только любителям сока, но и всем дачникам, огородникам и садоводам.

Здесь будут продаваться саженцы, семена, рассада, садовый инвентарь и многое другое на любой выбор.

Спешите! Все, что нужно весной огороднику, в субботу можно будет купить в одном месте.

Организаторы обещают, что на ярмарках будет весело. Песни, танцы, шутки, игры и конкурсы – все для посетителей!

Здесь же можно будет и подкрепиться различными вкусностями, которые готовятся специально для ярмарки.

В Гродно «Бярозавы фэст» в субботу пройдет на Советской площади с 12 до 16 часов. Здесь же будут работать тематические площадки МЧС, Красного Креста и детского хосписа.

Байкеры из мотоклуба «Носорог» обещают выставку мототехники и игровую программу для детей.

Приходите – будет много интересного!

"Гродненская правда"

Источник

Во всех поликлиниках Гродненщины в воскресенье, 26 марта, прошла акция «Знай свое артериальное давление»

В этот день каждый посетитель мог здесь измерить свое артериальное давление и оперативно получить профессиональную консультацию врача-терапевта. Доктора дали пациентам полезные рекомендации о том, как поддерживать артериальное давление на безопасном для здоровья уровне, при необходимости назначали медицинские препараты,  направляли на консультации к специалистам. 

Акция «Знай свое артериальное давление» прошла во всех поликлиниках Гродно и во всех районных поликлиниках с 10 до 14 часов. 

Акцент на  артериальное давление в День здоровья сделан не случайно. Артериальная  гипертензия сегодня   довольно распространена, но  не все знают о присутствии  у них  болезни,  и далеко не все лечатся или наблюдаются у врача.  Между тем  болезнь коварна именно тем, что на первых порах особо не  дает о себе знать,  не проявляется клинически. Повышенного давления человек  может не замечать годами, не ощущать  никаких тревожных симптомов. Но потом недуг внезапно проявляется, в том числе коварными  инфарктами и инсультами.

В четвертой поликлинике областного центра первые посетители появились сразу после открытия.

- Хорошо, что можно пройти такую профилактику в воскресенье. В рабочие дни, если хворь не прижала, времени идти к доктору, как правило, не находится, - говорит Анна Петровна, работница одного из предприятий города. Она узнала из газеты про акцию и с профилактической целью решила проверить свое давление. Признается, что не раз доводилось слышать от знакомых, как тяжело бороться с гипертензией, если болезнь запустить.

Фельдшер Жанна Чайковская приветливо предлагает пациентке занять место у ее стола. Показатели на тонометре не намного, но превышают норму.

Заведующая отделением профилактики Елена Кебец рекомендует женщине пройти обследование и подробно рассказывает, куда следует обратиться в поликлинике. При этом не забывает похвалить пациентку, что сегодня проявила внимание к своему здоровью. А также предлагает встать на весы и измерить объем талии. Ведь кроме показателей давления есть еще ряд нормативов, существенное отклонение от которых может также иметь нежелательные последствия для здоровья. Дополнительные рекомендация для Анны Петровны: больше двигаться, посещать бассейн, чтобы сбросить лишние килограммы. Много усилий не потребуется, зато риска для здоровья не будет.

А вот Анатолию Феликсовичу придется о своем здоровье позаботиться более основательно. Тонометр фиксирует повышенное давление, да и лишний вес виден невооруженным глазом. Доктору даже приходится доставать препараты из аптечки неотложной помощи. Выясняется, что профилактический осмотр мужчина недавно проходил, но рекомендациям по здоровому образу жизни не внял, лекарства принимает не регулярно.

- Я бы и сегодня не пришел бы, если бы супруга не настояла, - откровенно признается мужчина. – У нее сегодня выходной день и она основательно взялась за меня.

- И правильно сделала. Вам надо обязательно пройти дополнительное обследование и серьезно относиться к своему здоровью, - строгим голосом говорит доктор и тут же добавляет профилактическую составляющую. Нет, не пугает человека, но, как говорится, по полочкам раскладывает все риски для здоровья и их последствия.

-Спасибо медицинским работникам за то, что пекутся о нашем здоровье, и дай Бог им здоровья, - говорит Татьяна Тиковенко, которая из-за артериальной гипертензии часто посещает поликлинику. Но не преминула зайти и сегодня, чтобы очередной раз убедиться, что курс лечения у нее правильный.

Среди тех, кто в воскресенье заглянул в поликлинику, люди не только пожилого возраста, которые, как правило, пекутся о своем здоровье. Есть мужчины и женщины средних лет и даже молодые люди. Некоторым доктор назначает дальнейшее обследование, а всем без исключения дает лечебно-профилактические рекомендации, как держать свое АД в норме. Думаю, всем, кто пришел и еще придет в этот день на прием, будут не лишними советы по здоровому образу жизни и особенно по профилактике артериальной гипертензии.

- Наша поликлиника ведет большую профилактическую работу, в том числе по артериальной гипертензии, - отмечает заместитель главного врача Ольга Фоменкова. - Разработана система выявления групп риска, случаев заболевания, постановки на учет и лечения. К сожалению, не все относятся к своему здоровью одинаково серьезно. А некоторые, ссылаясь на нехватку времени, даже при необходимости не спешат к доктору. Очень кстати такой воскресный прием, когда люди посвободнее.

То, что такие воскресные Дни здоровья значимы в первую очередь в профилактической работе, подтверждает и заместитель главного врача центральной городской поликлиники Светлана Гореликова.

1C9A7096
1C9A7105
davlenie1
davlenie10
davlenie11
davlenie12
davlenie13
davlenie14
davlenie15
davlenie16
davlenie17
davlenie18
davlenie19
davlenie2
davlenie3
davlenie4
davlenie5
davlenie6
davlenie7
davlenie8
davlenie9

Источник

Мы на карте

Яндекс.Метрика