Телефоны регистратуры:

(8-0152) 68-10-95
(8-0152) 39-93-10

Сексологическая
помощь

17 июля 2014 – День профилактики стоматологических заболеваний

Для каждого доктора хорошо известно, что зубы значительно влияют на развитие ротовой полости и скелета лица, играют важную роль в приёме и усвоении еды, имеют принципиальное значение для формирования речи, имеют значение для выражения эмоций и общения. Тема профилактики стоматологических заболеваний очень актуальна, поскольку результаты многочисленных исследований показывают, что интенсивность основных стоматологических заболеваний (кариеса зубов и болезней периодонта) среди населения Беларуси достаточно высока.

Профилактика стоматологических заболеваний – это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Стоимость профилактических методов, в среднем, в 20 раз ниже стоимости лечения уже возникших стоматологических болезней.

Методы профилактики основных стоматологических заболеваний:

1) стоматологическое просвещение населения;

2) обучение правилам рационального питания;

3) обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта;

4) эндогенное использование препаратов фтора;

5) применение средств местной профилактики;

6) вторичная профилактика (санация полости рта).

Методы стоматологического просвещения – это беседы, лекции, семинары, уроки здоровья, игры и т.д.

Обучение правилам рационального питания.

Питание может влиять на ткани зубов двумя путями: во-первых, во время формирования зуба перед прорезыванием и, во-вторых, после прорезывания.

Для формирования резистентных к кариесу зубов одним из главных условий является полноценное в качественном и количественном отношении питание беременной женщины, включающее молочные продукты, минеральные вещества, витамины, овощи, фрукты. Большое значение имеет питание в первый год жизни ребенка, когда идет закладка и развитие постоянных зубов.

Возникновению и прогрессированию кариеса зубов у населения способствуют следующие особенности питания:

  • высокое содержание в пище легко ферментируемых углеводов, особенно сахара;
  • увеличение частоты приема пищи (более 5 раз в сутки);
  • уменьшение употребления пищи, требующей интенсивного жевания, которое приводит к повышению тока слюны и «естественному очищению полости рта»;
  • уменьшение потребления пищи, способствующей ингибированию кариесу зубов.

Индивидуальная гигиена полости рта.

Индивидуальная гигиена предусматривает тщательное и регулярное удаление зубных отложений с поверхностей зубов и десен самим пациентом с помощью различных средств гигиены.

Существует много методов чистки зубов. Один из них – стандартный метод чистки зубов. Он заключается в следующем: чистку зубов начинают с участка в области верхних правых жевательных зубов, последовательно переходя от сегмента к сегменту. В таком же порядке проводят чистку зубов на нижней челюсти.

При очищении вестибулярных и оральных поверхностей моляров и премоляров зубную щетку располагают под углом в 450 к зубу и производят очищающие движения от десны к зубу. Жевательные поверхности зубов очищают горизонтальными движениями. При чистке оральной поверхности ручку щетки располагают перпендикулярно к окклюзионной плоскости зубов. Заканчивают чистку круговыми движениями.

Основным инструментом для чистки зубов является зубная щетка.

Существует 5 степеней жесткости зубных щеток: очень жесткие, жесткие, средней жесткости, мягкие, очень мягкие. Наиболее широко применяются щетки средней степени жесткости.

Зубочистки предназначены для удаления остатков пищи из межзубных промежутков и зубного налета с боковых поверхностей зубов.

Флосы предназначены для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов.

Зубные пасты должны хорошо удалять мягкий зубной налет, остатки пищи, быть приятными на вкус, обладать хорошим дезодорирующим и освежающим действием, и не иметь побочных эффектов: местнораздражающего и аллергизирующего.

Самым массовым лечебно-профилактическим средством являются фторсодержащие зубные пасты. Поступление фторида в эмаль зубов увеличивает ее резистивность к кислотной деминерализации за счет образования более устойчивых к растворению структур.

В последнее время широко используют лечебно-профилактические зубные пасты, в состав которых входят несколько лекарственных растений для снятия воспаления в тканях периодонта (шалфей, мята перечная, ромашка, эхинацея и др.).

Жевательная резинка – средство, позволяющее улучшить гигиеническое состояние полости рта за счет увеличения количества слюны и скорости слюноотделения, что способствует очищению поверхности зуба и нейтрализации органических кислот, выделяемых бактериями зубного налета.

Однако ее применение имеет некоторые ограничения:

  • жевать резинку не более 5-7 минут 3-4 раза в день сразу после еды;
  • не рекомендуется лицам с заболеваниями желудка и ВНЧС;
  • ограничение при заболеваниях периодонта;

Ополаскиватели полости рта(зубные эликсиры) предназначены для ополаскивания полости рта. Они улучшают очищение поверхностей зубов, предупреждают образование зубного налета, дезодорируют полость рта.

Эндогенные методы применения фторидов.

Применение соединяющих фтора для профилактики кариеса зубов можно условно разделить на два основных способа – системный (эндогенный) – поступление фторидов в организм с водой, солью, молоком, в таблетках или каплях; и местный (экзогенный) – использование растворов, гелей, зубных паст, лаков.

Средства для местного применения.

Фторсодержащие лаки. Их используют для пролонгирования периода воздействия фторидов на эмаль. Они образуют прилегающую к эмали пленку, остающуюся на зубах в течении нескольких часов, а в фиссурах, щелях и микропространствах – несколько дней и даже недель.

Средняя редукция прироста кариеса при применении лака составляет 50%.

Фторсодержащие растворы и гели.

Реминерализующие растворы представляют собой препараты, содержащие макро- и микроэлементы, необходимые для процесса минерализации. Такие растворы могут применяться в виде полосканий и ротовых ванночек самим пациентом дома или в детских организованных коллективах.

Гели предназначены для проведения аппликаций на зубы (для повышения резистентности эмали к воздействию кислот) или слизистую оболочку полости рта (антисептический и противовоспалительный эффект).

Герметизация фиссур.

Запечатывание фиссур специальным пломбировочным материалом, который препятствует проникновению микроорганизмов. Рекомендовано проводить герметизацию фиссур зубов в первые 6-12 месяцев после прорезывания как постоянных, так и временных зубов. Контроль через 3-6 месяцев.

Учитывая то, что интенсивность основных стоматологических заболеваний среди населения Беларуси достаточно высока, огромное значение имеет знание и проведение профилактических мероприятий.

В стоматологическом просвещении, помимо врачей-стоматологов, должны участвовать психологи, педиатры педагоги и другие специалисты по обучению.

Следует организовывать встречи с родителями детей, объяснять им возможность и важность предотвращения заболеваний зубов и десен, рассказывать о правилах и особенностях чистки зубов у детей.

Важным этапом является мотивация. Занятия должны строго дифференцироваться в зависимости от возраста: если с маленькими детьми лучше проводить занятия в форме игры, то со старшими разговаривать надо так же, как с взрослыми.

Таким образом следует, что для улучшения стоматологического здоровья на уровне популяции необходимы усилия не только специалистов, но и общества в целом. Должно сформироваться общественное мнение, что заботиться о здоровье полости рта так же необходимо, как и о красоте своей внешности.

Профилактика – это лучшая экономия ваших средств. Благодаря профилактическим мероприятиям вы заботитесь о красоте и здоровье своих зубов. Заболевание проще предотвратить, чем потом долго и тяжело его лечить. Позаботьтесь о себе, а мы позаботимся о здоровье ваших зубов.

Мы на карте

Яндекс.Метрика